Blogger templates

Home » » RPP Bentuk pangkat, akar, dan logaritma

RPP Bentuk pangkat, akar, dan logaritma

Written By Unknown on Senin, 07 Oktober 2013 | 11.26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika            
Jenjang : SMA                       
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
Kelas / Semester : X/ I
Materi : Bentuk pangkat, akar, dan logaritma

  1. Standar Kompetensi :
1.1 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
  1. Kompetensi Dasar
2.1 Menggunakan sifat dan aturan tentang pangkat, akar, dan logaritma dalam
  1. Indikator
3.1 Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.
3.2 Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.
3.3 Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar
3.4 Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
3.5 Merasionalkan bentuk akar
3.6 Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.
3.7 Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.
  1. Tujuan pembelajaran
Setelah peserta didik mengikuti materi ini diharapkan mereka mampu untuk :
Menghitung nilai bilangan berpangkat bulat positif, nol, dan bulat negative
Menghitung nilai dari bentuk akar dan logaritma
Menyederhanakan penjumlahan, pengurangan, dan perkalian bentuk akar
Menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma dalam menyelesaikan masalah
  1. Materi ajar
       Bentuk pangkat, akar, dan logaritma
  1. Model pembelajaran : model pembelajaran langsung
Metode pembelajaran : diskusi, Tanya jawab dan presentasi



  1. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan ke-1 : Bilangan Berpangkat Bulat Positif, Negative, dan Nol
  • Pendahuluan ( 15 menit )
    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi Waktu
    1.
    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama-sama.
    Siswa menjawab salam dan berdoa bersama-sama
    Siswa dilatih untuk menghargai orang lain dan membiasakan satu kegiatan dengan diawali berdoa terlebih dahulu.
    2 menit
    2.
    Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi perkalian berulang dan bentuk pangkat.
    Siswa mendengarkan dan mengingat kembali materi perkalian berulang dan bentuk pangkat.
    Siswa dilatih untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
    5 menit
    3.
    Memotivasi : guru memotivasi siswa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan lebih mudah menggunakan metode yang lebih praktis untuk menyelesaikan persoalan-persoalan dalam menghitung materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma
    Siswa memperhatikan dan memahami serta mendengarkan apa yang guru sampaikan.
    Siswa diminta untuk aktif bertanya, mengemukakan pendapat (ide), disiplin, dan bertanggung jawab.
    5 menit
    4.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru.
    Siswa dilatih untuk menghormati orang lain serta bertanggung jawab
    3 menit




    • Kegiatan Inti ( 65 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter
    Alokasi waktu
    1
    Eksplorasi :
    1. Guru menjelaskan materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
                                                   2. Guru memberikan contoh permasalahan yang sesuai dengan kehidupan nyata siswa.  

    Siswa memperhatikan apa yang guru sampaikan dan memahami materi yang diberikan oleh guru.                               
    Siswa memperhatikan dengan baik.

    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghormati orang lain dan tanggung jawab.
    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

    5 menit


    5 menit
    2
    Elaborasi :
    1. Guru memberikan latihan soal kepada siswanya.

    1. Guru memantau siswa dalam mengerjakan soal yang telah diberikan.

    1. Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan oleh guru.
    2. Siswa berfikir dan mengerjakan latihan soal tersebut dan bisa bertanya bila ada yang belum faham.

    Siswa dilatih untuk bekerja keras.

    Siswa dilatih untuk berfikir, bekerja keras dan bertanggung jawab

    25 menit


    5 menit

    3
    Konfirmasi :
    1. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.

    1. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lainnya untuk mengkritisi tentang pekerjaan temannya di depan kelas.

    Siswa mempresentasikan hasil pekerjannya.


    Siswa mengkritisi pekerjaan temannya.

    Siswa dilatih untuk percaya diri dan bertanggung jawab.


    Siswa dilatih untuk percaya diri di dalam bertanya.

    10 menit


    5 menit
    4
    Siswa diberi kesempatan untuk meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat, tetapi dapat menggambarkan seluruh jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
    Siswa meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat.
    Siswa dilatih untuk kerja keras, disiplin dan tanggung jawab.
    5 menit
    5
    Guru memberikan pujian bagi siswa yang berhasil dan memberikan semangat bagi siswa yang belum berhasil dengan baik.
    Siswa memberikan aplaus untuk teman-temanya yang telah  berhasil menjawab pertanyaan gurunya.
    Siswa dilatih kerja keras dan menghormati orang lain.
    5 menit

    • Penutup ( 10 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi waktu
    1
    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
    Siswa menyimpulkan apa yang baru saja dipelajari
    Siswa dilatih untuk berani berpendapat, menghormati orang lain serta bertanggung jawab.
    5 menit
    2
    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang baru saja diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya.
    Siswa memperhatikan serta melaksanakan apa yang diperintahkan oleh gurunya.
    Siswa dilatih bertanggung jawab, dapat dipercaya dan menghormati orang lain.
    2 menit
    3
    Guru menutup pelajaran dengan memberikan pekerjaan rumah serta memberikan salam dan berdoa.
    Siswa menjawab salam dan berdoa.
    Siswa dilatih untuk disiplin, tanggung jawab dan kerja sama.
    3 menit

    Pertemuan ke-2 : Bentuk Akar, Operasi Aljabar pada Bentuk Akar dan Menarik Akar    Kuadrat

    • Pendahuluan ( 15 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi Waktu
    1.
    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama-sama.
    Siswa menjawab salam dan berdoa bersama-sama
    Siswa dilatih untuk menghargai orang lain dan membiasakan satu kegiatan dengan diawali berdoa terlebih dahulu.
    2 menit
    2.
    Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya
    Siswa mendengarkan dan mengingat kembali materi sebelumnya.
    Siswa dilatih untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
    5 menit
    3.
    Memotivasi : guru memotivasi siswa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan lebih mudah menggunakan metode yang lebih praktis untuk menyelesaikan persoalan-persoalan dalam menghitung materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma
    Siswa memperhatikan dan memahami serta mendengarkan apa yang guru sampaikan.
    Siswa diminta untuk aktif bertanya, mengemukakan pendapat (ide), disiplin, dan bertanggung jawab.
    5 menit
    4.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru.
    Siswa dilatih untuk menghormati orang lain serta bertanggung jawab
    3 menit

    • Kegiatan Inti ( 65 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter
    Alokasi waktu
    1
    Eksplorasi :
    1. Sebelum pelajaran dimulai guru meminta siswanya untuk mengumpulkan hasil pekerjaan rumah. Guru menjelaskan materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
    2. Guru memberikan contoh permasalahan yang sesuai dengan kehidupan nyata siswa

    Siswa mengumpulkan pekerjaan rumahnya dan memperhatikan apa yang guru sampaikan dan memahami materi yang diberikan oleh guru.
    Siswa memperhatikan dengan baik.

    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghormati orang lain dan tanggung jawab.

    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.                                           

    5 menit



    5 menit
    2
    Elaborasi :
    1. Guru memberikan latihan soal kepada siswanya.

    1. Guru memantau siswa dalam mengerjakan soal yang telah diberikan.

    1. Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan oleh guru.
    2. Siswa berfikir dan mengerjakan latihan soal tersebut dan bisa bertanya bila ada yang belum faham.

    Siswa dilatih untuk bekerja keras.

    Siswa dilatih untuk berfikir, bekerja keras dan bertanggung jawab

    25 menit

    5 menit

    3
    Konfirmasi :
    1. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
    2. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lainnya untuk mengkritisi tentang pekerjaan temannya di depan kelas.

    Siswa mempresentasikan hasil pekerjannya.


    Siswa mengkritisi pekerjaan temannya.

    Siswa dilatih untuk percaya diri dan bertanggung jawab.


    Siswa dilatih untuk percaya diri di dalam bertanya.

    10 menit


    5 menit
    4
    Siswa diberi kesempatan untuk meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat, tetapi dapat menggambarkan seluruh jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
    Siswa meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat.
    Siswa dilatih untuk kerja keras, disiplin dan tanggung jawab.
    5 menit
    5
    Guru memberikan pujian bagi siswa yang berhasil dan memberikan semangat bagi siswa yang belum berhasil dengan baik.
    Siswa memberikan aplaus untuk teman-temanya yang telah  berhasil menjawab pertanyaan gurunya.
    Siswa dilatih kerja keras dan menghormati orang lain.
    5 menit




    • Penutup ( 10 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi waktu
    1
    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
    Siswa menyimpulkan apa yang baru saja dipelajari
    Siswa dilatih untuk berani berpendapat, menghormati orang lain serta bertanggung jawab.
    5 menit
    2
    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang baru saja diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya.
    Siswa memperhatikan serta melaksanakan apa yang diperintahkan oleh gurunya.
    Siswa dilatih bertanggung jawab, dapat dipercaya dan menghormati orang lain.
    2 menit
    3
    Guru menutup pelajaran dengan memberikan pekerjaan rumah serta memberikan salam dan berdoa.
    Siswa menjawab salam dan berdoa.
    Siswa dilatih untuk disiplin, tanggung jawab dan kerja sama.
    3 menit

    Pertemuan ke-3 : Merasionalkan Penyebut
    • Pendahuluan ( 15 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi Waktu
    1.
    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama-sama
    Siswa menjawab salam dan berdoa bersama-sama
    Siswa dilatih untuk menghargai orang lain dan membiasakan satu kegiatan dengan diawali berdoa terlebih dahulu.
    2 menit
    2.
    Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya.
    Siswa mendengarkan dan mengingat kembali materi sebelumnya.
    Siswa dilatih untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
    5 menit
    3.
    Memotivasi : guru memotivasi siswa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan lebih mudah menggunakan metode yang lebih praktis untuk menyelesaikan persoalan-persoalan dalam menghitung materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma
    Siswa memperhatikan dan memahami serta mendengarkan apa yang guru sampaikan.
    Siswa diminta untuk aktif bertanya, mengemukakan pendapat (ide), disiplin, dan bertanggung jawab.
    5 menit
    4.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru.
    Siswa dilatih untuk menghormati orang lain serta bertanggung jawab
    3 menit

    • Kegiatan Inti ( 65 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter
    Alokasi waktu
    1
    Eksplorasi :
    1. Sebelum pelajaran dimulai guru meminta siswanya untuk membahas bersama hasil pekerjaan rumah. Guru menjelaskan materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

    2.  Guru memberikan contoh permasalahan yang sesuai dengan kehidupan nyata siswa


    Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumahny dan memperhatikan apa yang guru sampaikan dan memahami masalah yang diberikan oleh guru.
                                     Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru.
                    

    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghormati orang lain dan tanggung jawab.


    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

    5 menit




    5 menit
    2
    Elaborasi :
    1. Guru memberikan latihan soal kepada siswanya.


    2. Guru memantau siswa dalam mengerjakan soal yang telah diberikan.

    Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan oleh guru.
    Siswa berfikir dan mengerjakan latihan soal tersebut dan bisa bertanya bila ada yang belum faham.

    Siswa dilatih untuk bekerja keras.

    Siswa dilatih untuk berfikir, bekerja keras dan bertanggung jawab.

    25 menit

    5 menit

    3
    Konfirmasi :
    1. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
    2. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lainnya untuk mengkritisi tentang pekerjaan temannya di depan kelas.

    Siswa mempresentasikan hasil pekerjannya.

    Siswa mengkritisi pekerjaan temannya.

    Siswa dilatih untuk percaya diri dan bertanggung jawab.

    Siswa dilatih untuk percaya diri di dalam bertanya.

    10 menit


    5 menit
    4
    Siswa diberi kesempatan untuk meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat, tetapi dapat menggambarkan seluruh jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
    Siswa meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat.
    Siswa dilatih untuk kerja keras, disiplin dan tanggung jawab.
    5 menit
    5
    Guru memberikan pujian bagi siswa yang berhasil dan memberikan semangat bagi siswa yang belum berhasil dengan baik.
    Siswa memberikan aplaus untuk teman-temanya yang telah  berhasil menjawab pertanyaan gurunya.
    Siswa dilatih kerja keras dan menghormati orang lain.
    5 menit




    • Penutup ( 10 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi waktu
    1
    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
    Siswa menyimpulkan apa yang baru saja dipelajari
    Siswa dilatih untuk berani berpendapat, menghormati orang lain serta bertanggung jawab.
    5 menit
    2
    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang baru saja diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya.
    Siswa memperhatikan serta melaksanakan apa yang diperintahkan oleh gurunya.
    Siswa dilatih bertanggung jawab, dapat dipercaya dan menghormati orang lain.
    2 menit
    3
    Guru menutup pelajaran dengan memberikan pekerjaan rumah serta memberikan salam dan berdoa.
    Siswa menjawab salam dan berdoa.
    Siswa dilatih untuk disiplin, tanggung jawab dan kerja sama.
    3 menit










    Pertemuan ke-4: Pangkat Pecahan
    • Pendahuluan ( 15 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi Waktu
    1.
    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama-sama
    Siswa menjawab salam dan berdoa bersama-sama
    Siswa dilatih untuk menghargai orang lain dan membiasakan satu kegiatan dengan diawali berdoa terlebih dahulu.
    2 menit
    2.
    Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya.
    Siswa mendengarkan dan mengingat kembali materi sebelumnya.
    Siswa dilatih untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
    5 menit
    3.
    Memotivasi : guru memotivasi siswa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan lebih mudah menggunakan metode yang lebih praktis untuk menyelesaikan persoalan-persoalan dalam menghitung materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma
    Siswa memperhatikan dan memahami serta mendengarkan apa yang guru sampaikan.
    Siswa diminta untuk aktif bertanya, mengemukakan pendapat (ide), disiplin, dan bertanggung jawab.
    5 menit
    4.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru.
    Siswa dilatih untuk menghormati orang lain serta bertanggung jawab
    3 menit





    • Kegiatan Inti ( 65 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter
    Alokasi waktu
    1
    Eksplorasi :
    1. Sebelum pelajaran dimulai guru meminta siswanya untuk membahas bersama hasil pekerjaan rumah. Guru menjelaskan materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma.
    2. Guru memberikan contoh permasalahan yang sesuai dengan kehidupan nyata siswa

    Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumahnya dan memperhatikan apa yang guru sampaikan dan memahami masalah yang diberikan oleh guru.
    Siswa memperhatikan dengan baik.                 

    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghormati orang lain dan tanggung jawab.


    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

    5 menit




    5 menit
    2
    Elaborasi :
    1. Guru memberikan latihan soal kepada siswanya.

    2. Guru memantau siswa dalam mengerjakan soal yang telah diberikan.

    1. Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan oleh guru.
    2. Siswa berfikir dan mengerjakan latihan soal tersebut dan bisa bertanya bila ada yang belum faham.

    Siswa dilatih untuk bekerja keras.

    Siswa dilatih untuk berfikir, bekerja keras dan bertanggung jawab

    25 menit

    5 menit

    3
    Konfirmasi :
    1. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
    2. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lainnya untuk mengkritisi tentang pekerjaan temannya di depan kelas.

    Siswa mempresentasikan hasil pekerjannya.


    Siswa mengkritisi pekerjaan temannya.

    Siswa dilatih untuk percaya diri dan bertanggung jawab.


    Siswa dilatih untuk percaya diri di dalam bertanya.

    10 menit


    5 menit
    4
    Siswa diberi kesempatan untuk meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat, tetapi dapat menggambarkan seluruh jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
    Siswa meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat.
    Siswa dilatih untuk kerja keras, disiplin dan tanggung jawab.
    5 menit
    5
    Guru memberikan pujian bagi siswa yang berhasil dan memberikan semangat bagi siswa yang belum berhasil dengan baik.
    Siswa memberikan aplaus untuk teman-temanya yang telah  berhasil menjawab pertanyaan gurunya.
    Siswa dilatih kerja keras dan menghormati orang lain.
    5 menit

    • Penutup ( 10 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi waktu
    1
    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
    Siswa menyimpulkan apa yang baru saja dipelajari
    Siswa dilatih untuk berani berpendapat, menghormati orang lain serta bertanggung jawab.
    5 menit
    2
    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang baru saja diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya.
    Siswa memperhatikan serta melaksanakan apa yang diperintahkan oleh gurunya.
    Siswa dilatih bertanggung jawab, dapat dipercaya dan menghormati orang lain.
    2 menit
    3
    Guru menutup pelajaran dengan memberikan pekerjaan rumah serta memberikan salam dan berdoa.
    Siswa menjawab salam dan berdoa.
    Siswa dilatih untuk disiplin, tanggung jawab dan kerja sama.
    3 menit

    Pertemuan ke-5 : : Logaritma
    • Pendahuluan ( 15 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi Waktu
    1.
    Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa bersama-sama
    Siswa menjawab salam dan berdoa bersama-sama
    Siswa dilatih untuk menghargai orang lain dan membiasakan satu kegiatan dengan diawali berdoa terlebih dahulu.
    2 menit
    2.
    Apersepsi : Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya.
    Siswa mendengarkan dan mengingat kembali materi sebelumnya.
    Siswa dilatih untuk mengingat kembali pelajaran sebelumnya.
    5 menit
    3.
    Memotivasi : guru memotivasi siswa apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan lebih mudah menggunakan metode yang lebih praktis untuk menyelesaikan persoalan-persoalan dalam menghitung materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma
    Siswa memperhatikan dan memahami serta mendengarkan apa yang guru sampaikan.
    Siswa diminta untuk aktif bertanya, mengemukakan pendapat (ide), disiplin, dan bertanggung jawab.
    5 menit
    4.
    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
    Siswa mendengarkan apa yang disampaikan guru.
    Siswa dilatih untuk menghormati orang lain serta bertanggung jawab
    3 menit

    • Kegiatan Inti ( 65 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter
    Alokasi waktu
    1
    Eksplorasi :
    1. Sebelum pelajaran dimulai guru meminta siswanya untuk membahas bersama hasil pekerjaan rumah. Guru menjelaskan materi bentuk pangkat, akar, dan logaritma.

    2. Guru memberikan contoh permasalahan yang sesuai dengan kehidupan nyata siswa.

    Siswa bersama guru membahas pekerjaan rumahnya dan memperhatikan apa yang guru sampaikan dan memahami materi yang diberikan oleh guru.
    Siswa memperhatikan dengan baik.


    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik, menghormati orang lain dan tanggung jawab.


    Siswa dilatih untuk menjadi pendengar yang baik dan menghargai orang lain.

    5 menit




    5 menit
    2
    Elaborasi :
    1. Guru memberikan latihan soal kepada siswa.

    2. Guru memantau siswa dalam mengerjakan soal yang telah diberikan.

    Siswa mengerjakan latihan yang telah diberikan oleh guru.
    Siswa berfikir dan mengerjakan latihan soal tersebut dan bisa bertanya bila ada yang belum faham.

    Siswa dilatih untuk bekerja keras.

    Siswa dilatih untuk berfikir, bekerja keras dan bertanggung jawab

    25 menit

    5 menit

    3
    Konfirmasi :
    1. Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaannya.
    2. Guru memberikan kesempatan pada siswa yang lainnya untuk mengkritisi tentang pekerjaan temannya di depan kelas.

    Siswa mempresentasikan hasil pekerjannya.

    Siswa mengkritisi pekerjaan temannya.

    Siswa dilatih untuk percaya diri dan bertanggung jawab.

    Siswa dilatih untuk percaya diri di dalam bertanya.

    10 menit


    5 menit
    4
    Siswa diberi kesempatan untuk meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat, tetapi dapat menggambarkan seluruh jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
    Siswa meninjau ulang seluruh pekerjaannya sehingga diperoleh kesimpulan yang singkat.
    Siswa dilatih untuk kerja keras, disiplin dan tanggung jawab.
    5 menit
    5
    Guru memberikan pujian bagi siswa yang berhasil dan memberikan semangat bagi siswa yang belum berhasil dengan baik.
    Siswa memberikan aplaus untuk teman-temanya yang telah  berhasil menjawab pertanyaan gurunya.
    Siswa dilatih kerja keras dan menghormati orang lain.
    5 menit








    • Penutup ( 10 menit )

    No
    Kegiatan Guru
    Kegiatan siswa
    Karakter/keterampilan sosial
    Alokasi waktu
    1
    Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan materi yang telah dipelajari dan memberikan pekerjaan rumah kepada siswa.
    Siswa menyimpulkan apa yang baru saja dipelajari
    Siswa dilatih untuk berani berpendapat, menghormati orang lain serta bertanggung jawab.
    5 menit
    2
    Guru meminta siswa untuk mempelajari materi yang baru saja diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya.
    Siswa memperhatikan serta melaksanakan apa yang diperintahkan oleh gurunya.
    Siswa dilatih bertanggung jawab, dapat dipercaya dan menghormati orang lain.
    2 menit
    3
    Guru menutup pelajaran dengan memberikan pekerjaan rumah serta memberikan salam dan berdoa.
    Siswa menjawab salam dan berdoa.
    Siswa dilatih untuk disiplin, tanggung jawab dan kerja sama.
    3 menit

    G.   Media dan Sumber Pembelajaran  
    Sumber : Buku Paket Matematika SMA kelas X, Lembar Kerja Siswa
    Media   : White board, spidol, kertas






    H.   Penilaian
          Penilaian Hasil Belajar
    Indikator Pencapaian Kompetensi
    Penilaian




    Teknik Penilaian
    Bentuk Instrumen
    Instrumen/ Soal
    Skor nilai
    • Mengubah bentuk pangkat negatif ke pangkat positif dan sebaliknya.




    • Mengubah bentuk akar ke bentuk pangkat dan sebaliknya.





    • Melakukan operasi aljabar pada bentuk pangkat, dan akar



    • Menyederhanakan bentuk aljabar yang memuat pangkat rasional
    • Merasionalkan bentuk akar



    • Mengubah bentuk pangkat ke bentuk logaritma dan sebaliknya.



    • Melakukan operasi aljabar dalam bentuk logaritma.

    Tes tertulis
    Uraian singkat, uraian obyektif.
    Ubahlah bilangan-bilangan berikut ke dalam bentuk pangkat negative atau sebaliknya
    1. 4-3 = ….
    2. 132 = ….
    3. 144
    4. 6-2 = ….
    5. 3-5 =….

    Ubahlah bilangan-bilangan berikut ke dalam bentuk pangkat atau bentuk akar
    1. 327
    2. 416
    3. 382
    4. 932
    5. 712
    Tentukan hasil dari
    1. 33 x 3 =…..
    2. 66 : 64 = ….
    3. (52)3 = ….
    4. 5+ 35=
    5. 25+ 75 =….

    Sederhanakan dengan bentuk akar pecahan di bawah ini dengan merasionalkan penyebutnya
    1. 53
    2. 72
    3. 15-2
    4. 43+2
    5. 5+ 42-4

    Nyatakan bilangan-bilangan berikut ke dalam bentuk logaritma atau ke dalam bentuk pangkat
    1. 52 =
    2. 26 =
    3. 33 =
    4. 3log 125 =
    5. 4log 16 =

    Hitunglah :
    1. 6log 4 + 6log 9 =
    2. 2log 32 – 2log 2 =
    3. 3log 7 x 7log 9 =
    4. log 8 + log 125 =
    5. 3log 4 + 25log 9 + 2 log 5 =










    Mengetahui, Wangon, 22 Agustus 2013
    Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika


    Drs. Witoto        Oktaviati Hasanah
           NIP. 1967021919        NIM. 1001060045

















    Kunci jawaban:
    Ubahlah bilangan-bilangan berikut ke dalam bentuk pangkat negative atau sebaliknya
    1. 4-3 =
    2. 132 = ….
    3. 144
    4. 6-2 = ….
    5. 3-5 =….

    Ubahlah bilangan-bilangan berikut ke dalam bentuk pangkat atau bentuk akar
    1. 327
    2. 416
    3. 382
    4. 932
    5. 712
    Tentukan hasil dari

    1. 33 x 3 =…..
    2. 66 : 64 = ….
    3. (52)3 = ….
    4. 5+ 35=
    5. 25+ 75 =….

    Sederhanakan dengan bentuk akar pecahan di bawah ini dengan merasionalkan penyebutnya
    1. 53
    2. 72
    3. 15-2
    4. 43+2
    5. 5+ 42-4



    Nyatakan bilangan-bilangan berikut ke dalam bentuk logaritma atau ke dalam bentuk pangkat
    1. 52 =
    2. 26 =
    3. 33 =
    4. 3log 125 =
    5. 4log 16 =

    Hitunglah :
    1. 6log 4 + 6log 9 =
    2. 2log 32 – 2log 2 =
    3. 3log 7 x 7log 9 =
    4. log 8 + log 125 =
    5. 3log 4 + 25log 9 + 2 log 5





















Share this article :

Blogger news

 
Support : Your Link | Your Link | Your Link
Copyright © 2013. Gudang RPP Matematika - All Rights Reserved
Template Created by Creating Website Published by Mas Template
Proudly powered by Blogger