RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA N 1 KEMBARAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Standar Kompetensi :
1. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi Dasar : 1.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dan sistem
persamaan campuran linear dan kuadrat dalam dua variabel.
Indikator :
1.1.1.
Menjelaskan arti suatu sistem persamaan Linear satu
variabel.
1.1.2. Menjelaskan
karakteristik masalah yang mempunyai model matematika persamaan linear satu
variabel.
1.1.3.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear satu variabel.
1.1.4.
Menjelaskan arti sistem persamaan linier dua variable.
1.1.5.
Menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai model
matematika persamaan linear dua variabel
1.1.6.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
1.1.7.
Menjelaskan arti system persamaan kuadrat.
1.1.8.
Menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai model
matematika persamaan kuadrat.
1.1.9.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat.
Alokasi Waktu : 6 ×
45 menit (6 × 45') / 3 pertemuan.
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi peserta didik diharapkan mampu :
- Menjelaskan arti suatu sistem persamaan Linear satu variabel.
- Menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai model matematika persamaan linear satu variabel.
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear satu variabel.
- Menjelaskan arti sistem persamaan linier dua variable.
- Menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai model matematika persamaan linear dua variabel
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel.
- Menjelaskan arti sistem persamaan kuadrat.
- Menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai model matematika persamaan kuadrat.
- Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat
B.
Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear
C.
Metode Pembelajaran
CTL (Contextual Teaching Learning)
D.
Media
Whiteboard, Flowchart.
E.
Langkah-Langkah Kegiatan
- Pertemuan Ke-1 (2 × 45')
Ø
Pendahuluan:
1.
Apersepsi (15 menit)
·
Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
·
Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
·
Meminta siswa menjawab beberapa soal prasyarat
yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas.
·
Menyampaikan kegunaan materi yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari (khususnya yang berkaitan dengan kompetensi
dasar).
2.
Motivasi (5 menit)
·
Memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear satu variable dalam kehidupan sehari-hari.
Ø
Kegiatan Inti:
1.
Dengan tanya jawab guru menjelaskan arti suatu sistem persamaan
linear satu variabel. Menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai model
matematika persamaan linear satu variable. Menjelaskan tentang penyelesaian system
persamaan linear satu variabel.. (20 menit)
2.
Membentuk kelompok dengan cara berkelompok
masing-masing empat orang yang duduk di bangku depan belakang. (5 menit)
3.
Secara berkelompok, siswa membahas soal-soal uji
kompetensi dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung guru memantau kerja
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. (25 menit)
4.
Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan
tanggapan. Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. (15 menit)
Ø
Penutup: (5 menit)
1.
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja
dipelajari.
2.
Guru memberi pekerjaan rumah (PR).
3.
Salam Penutup
- Pertemuan Ke-2 (2 × 45')
Ø
Pendahuluan:
1.
Apersepsi.(10 menit)
·
Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
·
Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
2.
Pemberian motivasi (5 menit)
·
Memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan
dengan system persamaan linear dua variable
dalam kehidupan sehari-hari.
Ø
Kegiatan Inti:
1.
Dengan tanya jawab guru menjelaskan arti sistem
persamaan linear dua variabel; menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai
model matematika persamaan linear dua variable dan menentukan penyelesaian
sistem persamaan kuadrat dua variable. (20 menit)
2.
Secara berkelompok, siswa membahas soal-soal uji
kompetensi dan mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung guru memantau kerja
siswa dan mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. (30 menit)
3.
Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerjanya, sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan.
Guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. (20 menit)
Ø
Penutup: (5 menit)
1.
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja
dipelajari.
2.
Guru memberi pekerjaan rumah (PR).
3.
Salam penutup.
- Pertemuan Ke-3 (2 × 45')
Ø
Pendahuluan:
1.
Apersepsi (10 menit)
·
Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
·
Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
2.
Pemberian motivasi (10 menit)
·
Memberikan contoh-contoh hal-hal yang berkaitan
dengan system persamaan kuadrat dalam kehidupan sehari-hari
Ø
Kegiatan Inti:
1.
Dengan tanya jawab guru menjelaskan arti system persamaan
kuadrat, menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai model matematika
persamaan kuadrat, dan menjelaskan cara penyelesaian sistem persamaan kuadrat. (15
menit).
2.
Secara berkelompok, siswa membahas soal latihan dan
mengumpulkan hasilnya. Selama diskusi berlangsung guru memantau kerja siswa dan
mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan. (30 menit)
3.
Meminta beberapa perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain memberikan
tanggapan, guru memandu diskusi dan merumuskan jawaban yang benar. (15 menit)
Ø
Penutup: (10 menit)
1.
Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja
dipelajari.
2.
Guru memberi pekerjaan rumah (PR).
3.
Salam penutup.
F.
Alat/Sumber/Bahan
Buku Matematika Inovatif Konsep dan Aplikasinya SMA Kls.X-IPA (halaman
155–183).
G.
Penilaian
Jenis : tugas dan tes
tertulis
Bentuk : tes uraian
Soal :
Soal dan Pembahasan Persamaan Linier Dua
Variabel
Ø
Diketahui dua bilangan a dan b . Jumlah dari dua
kali
bilangan pertama dengan tiga kali bilangan kedua sama
dengan37,sedangkan selisih dari lima kali bilangan pertama
dengan dua kali bilangan kedua sama dengan 26,
maka jumlah kedua bilangan tersebut adalah …
A. 5
B. 10
C. 15
D. 20
E. 25
Pembahasan : C
Missal a = bilangan pertama dan b = bilangan kedua sehingga
2a + 3b = 37 ….(1)
5a – 2b = 26 ….(2)
Eliminasi b persamaan (1) dan (2) banyaknya variable b disamakan dulu
4a + 6b = 74 ….(1) dikali 2
15a – 6b = 78 ….(2) dikali 3 ,sehingga dijumlahkan didapat :
19a = 152 sehingga a = 8
Kemudian a = 8 disubtitusi ke persamaan (1) didapat :
2( 8) + 3b = 37
16 + 3b = 37 sehingga b = 7
Jadi , a + b = 8 + 7 = 15
bilangan pertama dengan tiga kali bilangan kedua sama
dengan37,sedangkan selisih dari lima kali bilangan pertama
dengan dua kali bilangan kedua sama dengan 26,
maka jumlah kedua bilangan tersebut adalah …
A. 5
B. 10
C. 15
D. 20
E. 25
Pembahasan : C
Missal a = bilangan pertama dan b = bilangan kedua sehingga
2a + 3b = 37 ….(1)
5a – 2b = 26 ….(2)
Eliminasi b persamaan (1) dan (2) banyaknya variable b disamakan dulu
4a + 6b = 74 ….(1) dikali 2
15a – 6b = 78 ….(2) dikali 3 ,sehingga dijumlahkan didapat :
19a = 152 sehingga a = 8
Kemudian a = 8 disubtitusi ke persamaan (1) didapat :
2( 8) + 3b = 37
16 + 3b = 37 sehingga b = 7
Jadi , a + b = 8 + 7 = 15
Ø
Pada
tahun 2004 usia seorang anak sama dengan seperempat
usia ibunya (dalam tahun ) .jika pada tahun 2008
usia anak itu sepertiga usia ibunya
maka tahun lahir anak tersebut adalah …
A. 1989
B. 1991
C. 1994
D. 1996
E. 1998
Pembahasan : D
Missal : Pada tahun 2004 x = usia anak
y = usia ibu
usia seorang anak sama dengan seperempat usia ibunya
dari sini didapat : x = 1/4 y ….(1)
4x = y
missal : Pada tahun 2008 (x + 4) = usia anak
(y + 4) = usia ibu
usia anak itu sepertiga usia ibunya
dari sini didapat : x + 4 = 1/3 (y + 4) ….(2)
3x + 12 = y + 4
persamaan (1) disubtitusi ke persamaan (2) , didapat :
3x + 12 = 4x + 4
- x = -8 atau x = 8
Jadi , pada tahun 2004 usia anak 8 tahun artinya anak tersebut
lahir Pada tahun 2004 dikurangi 8 adalah 1996
usia ibunya (dalam tahun ) .jika pada tahun 2008
usia anak itu sepertiga usia ibunya
maka tahun lahir anak tersebut adalah …
A. 1989
B. 1991
C. 1994
D. 1996
E. 1998
Pembahasan : D
Missal : Pada tahun 2004 x = usia anak
y = usia ibu
usia seorang anak sama dengan seperempat usia ibunya
dari sini didapat : x = 1/4 y ….(1)
4x = y
missal : Pada tahun 2008 (x + 4) = usia anak
(y + 4) = usia ibu
usia anak itu sepertiga usia ibunya
dari sini didapat : x + 4 = 1/3 (y + 4) ….(2)
3x + 12 = y + 4
persamaan (1) disubtitusi ke persamaan (2) , didapat :
3x + 12 = 4x + 4
- x = -8 atau x = 8
Jadi , pada tahun 2004 usia anak 8 tahun artinya anak tersebut
lahir Pada tahun 2004 dikurangi 8 adalah 1996
Ø
Perbandingan panjang dan lebar suatu persegi
panjang
adalah 4 : 3 Jika lebarnya dikurang 7 cm dan panjangnya
ditambah 4 cm ,maka Perbandingan menjadi 2 : 1 ,
keliling persegi panjang tersebut adalah …
A. 14
B. 30
C. 57
D. 102
E. 126
Pembahasan : E
Missal : x = panjang persegi panjang
y = lebar persegi panjang
Perbandingan panjang dan lebar suatu persegi panjang adalah 4 : 3
Dari kalimat ini didapat : x/y = 4/3 atau 3x = 4y ….(1)
Jika lebarnya dikurang 7 cm dan panjangnya ditambah 4 cm ,maka
Perbandingan menjadi 2 : 1
Dari kalimat ini didapat : x + 4 / y – 7 = 2/1
atau x + 4 = 2y – 14 ….(2)
x = 2y – 18
persamaan (2) disubtitusi ke (1) diperoleh :
3x = 4y ….(1)
3(2y – 18) = 4y
6y – 54 = 4y
2y = 54 didapat y = 27 kemudian disubtitusi ke (2) didapat :
x = 2(27) – 18
x = 54 – 18 didapat ; x = 36
Jadi , keliling persegi panjang tersebut adalah 2 panjang + 2 lebar
Atau 2 (36) + 2 (27) = 72 + 54 = 126
adalah 4 : 3 Jika lebarnya dikurang 7 cm dan panjangnya
ditambah 4 cm ,maka Perbandingan menjadi 2 : 1 ,
keliling persegi panjang tersebut adalah …
A. 14
B. 30
C. 57
D. 102
E. 126
Pembahasan : E
Missal : x = panjang persegi panjang
y = lebar persegi panjang
Perbandingan panjang dan lebar suatu persegi panjang adalah 4 : 3
Dari kalimat ini didapat : x/y = 4/3 atau 3x = 4y ….(1)
Jika lebarnya dikurang 7 cm dan panjangnya ditambah 4 cm ,maka
Perbandingan menjadi 2 : 1
Dari kalimat ini didapat : x + 4 / y – 7 = 2/1
atau x + 4 = 2y – 14 ….(2)
x = 2y – 18
persamaan (2) disubtitusi ke (1) diperoleh :
3x = 4y ….(1)
3(2y – 18) = 4y
6y – 54 = 4y
2y = 54 didapat y = 27 kemudian disubtitusi ke (2) didapat :
x = 2(27) – 18
x = 54 – 18 didapat ; x = 36
Jadi , keliling persegi panjang tersebut adalah 2 panjang + 2 lebar
Atau 2 (36) + 2 (27) = 72 + 54 = 126
Ø
Nilai x + y + z yang memenuhi persamaan berikut
x – y + 2z = 5
2x + y – z = 9
x – 2y + 3z = 4
adalah ….
A. 2
B. 3
C. 4
D. 9
E. 11
Pembahasan : D
x – y + 2z = 5
2x + y – z = 9
x – 2y + 3z = 4
adalah ….
A. 2
B. 3
C. 4
D. 9
E. 11
Pembahasan : D
Di misalkan
x – y + 2z = 5 ….(1)
2x + y – z = 9 ….(2)
x – 2y + 3z = 4 ….(3)
ambil 2 pasang dari 3 kemungkinan pasangan ,sehingga diperoleh 2 persamaan
yang 2 variabel pilih 1 dan 2 atau 1 dan 3 atau 2 dan 3 (2 pasang saja) :
Eliminasi x (1) dan (2) x jumlahnya disamakan
2x – 2y + 4z = 10
2x + y – z = 9
didapat : - 3y + 5z = 1 ….(4)
Eliminasi x (1) dan (3)
x – y + 2z = 5
x – 2y + 3z = 4
didapat : y – z = 1 …(5)
kemudian kamu eliminasi y pers (4) dan (5) y jumlahnya disamakan dikali 3 sehingga
-3y + 5z = 1
3y – 3z = 3
didapat : 2z = 4 jadi , z = 2
kemudian z = 2 disubtitusi ke (5) didapat : y = 3
kemudian z = 2 dan y = 3 disubtitusi ke (1)/(2)/(3) pilih
didapat ; x = 4
Jadi , x + y + z = 4 + 3 + 2 = 9
Soal – soal persamaan kuadrat
Ø
Pak ahmad mempunyai sebidang tanah berbentuk
persegi panjang, panjang persegi panjang Pak Ahmad tersebut 9 meter lebihnya
dari lebarnya. Dan diketahui bahwa Luas tanah milik Pak Ahmad adalah 90 m2
. Maka tentukanlah panjang dan lebar dari tanah milik Pak Ahmad tersebut.
Jawab :
Misal lebar tanah milik Pak
ahmad adalah x maka panjangnya adalah x + 9
p = x + 9
l = x maka
L = p x l
↔ 90 = x ( x + 9)
↔ 90 = x2 + 9x
↔ x2 + 9x -
90 = 0
↔ ( x + 15 )( x – 6 ) = 0
Pembuat nolnya adalah
x + 15 = 0
x = -15
atau
x – 6 = 0
x = 6
karaena tidak mungkin lebar bernilai negatif maka dipakai x = 6
sehingga l = 6 dan p = 6 + 9 =15
Ø
Jumlah
dua bilanganadalah 11. Jika hasil kali kedua bilangan itu adalah 28,
tentukankedua bilangan tersebut !
Jawab :
Misal kedua bilangan tersebut adalah x dan y.
x +y = 11……….( i ) ↔ y = 11-
x
x . y =28………..( ii )
Dari ( i ) dan (ii ) → x(
11 – x ) = 28
↔ x2
– 11x + 28 = 0
↔ (x –
4)( x – 7) = 0
↔ x = 4
atau x = 7
Kemudian
x =4 atau x = 7 disubtitusika ke y = 11 – x sehingga
Y
= 11 – 4 = 7 atau y = 11 – 7 = 4
Sehingga y =7 atau y = 4
Jadi kedua bilangan iu adalah 4 dan 7.
Ø
Joni,
harsono dan Hasan berbelanja bersama – sama, Joni membeli 3 pensil, 4 buku dan
sebuah sampul seharga Rp . 83.000,00
Sedangkan Harsono membeli 6 pensil, 2 buku dan sebuah sampul dan total
harganya Rp . 86.000,00
Dan Hasan membeli 2 buah pensil, 5 buah buku dan 10 pensil sehingga
total hargana adalah Rp. 158.000,00
Meeka membeli di sebuah toko yang terenal sngat mahal karena barang –
bangnya pun berkualitas.
Mengetahui, Purwokerto,…………
Kepala Sekolah, Guru
Matematika,
(……………….) (………………….)
NIP…………. NIP……………
DISTRIBUSI ALOKASI WAKTU Semester 1
|
No
|
Standar Kompetensi
/ Kompetensi Dasar
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
1
|
Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan system persamaan linear dan pertidaksamaan satu
variabel
|
|
|
|
1.1.Menyelesaikan sistem persamaan
linear dan system persamaan campuran linear dan kuadrat dam dua variabel
|
|
6 x 45 menit
|
|
|
|
1.1.1.
Menjelaskan arti suatu sistem persamaan Linear satu
variabel.
1.1.2. Menjelaskan
karakteristik masalah yang mempunyai model matematika persamaan linear satu
variabel.
1.1.3.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear satu
variabel.
1.1.4.
Menjelaskan arti sistem persamaan linier dua
variable.
1.1.5.
1.1.6.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua
variabel.
1.1.7.
Menjelaskan arti system persamaan kuadrat.
1.1.8.
Menjelaskan karakteristik masalah yang mempunyai
model matematika persamaan kuadrat.
1.1.9.
Menentukan penyelesaian sistem persamaan kuadrat
|
1.
Apersepsi
2.
Motivasi
3.
Kegiatan Inti
·
Tanya Jawab
·
Membentuk Kelompok
·
Diskusi Kelompok
·
Presentasi
4.
Penutup
1.
Apersepsi
2.
Motivasi
3.
Kegiatan Inti
·
Tanya Jawab
·
Diskusi Kelompok
·
Presentasi
4. Penutup
1.
Apersepsi
2.
Motivasi
3.
Kegiatan Inti
·
Tanya Jawab
·
Diskusi Kelompok
·
Presentasi
4.
Penutup
|
15 menit
5 menit
20 menit
5 menit
25 menit
15 menit
5 menit
10 menit
5 menit
20 menit
30 menit
20 menit
5 menit
10 menit
10 menit
15 menit
30 menit
15 menit
10 menit
|
|
|
Jumlah
|
|
270 menit
|
Mengetahui, Purwokerto,…………
Kepala Sekolah, Guru
Matematika,
(……………….) (………………….)
NIP…………. NIP………………